© Право інтелектуальної власності, 2005 - 2016. При цитуванні посилання на www.intellaw.org.ua обов’язкове.

ГОЛОВНА

БІБЛІОТЕКА

ДОГОВОРИ

ЗАКОНИ

ОХОРОНА

ЗАХИСТ

ОСВІТА

ЛІНКИ

БЛОГ

ПОСЛУГИ


Украинская Баннерная Сеть

Право інтелектуальної власності

Патентная система США


Патентная система Соединенных Штатов имеет несколько отличий от того, что может считаться, общемировой “нормой”, если таковая существует в действительности.

В настоящее время за некоторыми исключениями типа фармацевтических препаратов и медицинских приборов патент США имеет срок действия, начинающийся с даты выдачи патента и заканчивающийся через 20 лет с момента подачи заявки, то есть срок действия патента не начинается, пока заявка находится на рассмотрении; он начинается лишь тогда, когда фактически выдается патент. Со времени первой подачи заявки может пройти несколько лет, прежде чем будет выдан патент.

Большинство других патентных систем устанавливают сроки действия патентов, продолжающиеся в течение фиксированного срока с даты первой подачи заявки. Например, в Великобритании, Германии, Франции, Японии, Канаде и многих других странах срок действия патента составляет 20 лет с момента первой подачи патентной заявки.

Соединенные Штаты уникальны в своем подходе к предоставлению патентных прав. В США патентные права предоставляются «первому изобретателю», а не «первому заявителю», как это принято повсеместно. Соответственно в Соединенных Штатах действует уникальная система «столкновения заявок», используемая для того, чтобы определять, какая сторона была первым изобретателем.

В качестве критериев патентоспособности в США применяются основополагающие принципы новизны, полезности и неочевидности. Однако в отношении определения как новизны, так и неочевидности, содержание понятия преждепользования или публичных знании “предшествующего уровня техники” существенно отличается от стандартов, общепринятых в других странах. Хотя объект, описанный в печатной публикации или патенте, будет составлять предшествующий уровень техники независимо от того, является или нет он опубликованным или запатентованным в Соединенных Штатах, то же самое не относится к объекту, находящемуся в публичном использовании, или известному публике. В этих последних случаях предшествующий уровень техники составляют только использование или известность в пределах Соединенных Штатов или принадлежащих им территорий. Многие страны определяют применимость предшествующего уровня техники без географических ограничений.

Соединенные Штаты предоставляют льготный период продолжительностью один год с момента публичного раскрытия изобретения до времени обязательной подачи патентной заявки. Иными словами, заявитель .может получить патент только в том случае, если заявка на патент подается не позднее одного года с даты публичного раскрытия объекта изобретения. В других странах патентная заявка должна быть подана раньше какого бы то ни было публичного раскрытия. Таким образом, в других странах свобода использования и публикации изобретений, которой пользуются изобретатели, сильно ограничена.

Некоторые страны стремятся установить промежуточный уровень свободы например, шестимесячный льготный период по использованию или публичному показу, но лишь в том случае, когда установлено, что использование является экспериментальным, а публичный показ производится на выставке.



<< 1 2 >>